1250 kVA 11 kV Trockentransformator, gute kurzfristige Überlastfähigkeit

1250 kVA 11 kV Trockentransformator, gute kurzfristige Überlastfähigkeit

Der dreiphasige Trockentransformator SCB18-1250/11 mit Epoxidharzguss ist ein energiesparendes Gerät mit hoher Kapazität, das für Stromverteilungsknoten auf Umspannwerksebene entwickelt wurde. Er hat eine Nennkapazität von 1250 kVA, mit einer Hochspannungsseite von 11 kV und einer Niederspannungsseite von 0,4 kV und arbeitet bei 50 Hz. Es wird häufig in großen Industrieparks, städtischen Komplexen, regionalen Rechenzentren, Bahnhöfen und neuen Energiestandorten an Mittelspannungs-Einspeiseknotenpunkten eingesetzt. Dieser Artikel konzentriert sich auf technische Spezifikationen, strukturelle Merkmale, Leistungsvorteile, typische Anwendungsfälle und ein technisches FAQ-System und bietet eine Referenz für die Entwurfsauswahl und Projektumsetzung.
Anfrage senden
Produkteinführung

Einführung

Der SCB18-1250/11 ist ein dreiphasiger Epoxidharzguss mit hoher KapazitätTrockentransformatorEntwickelt für Verteilungsknoten auf Umspannwerksebene. Es liefert eine Nennkapazität von 1250 kVA und arbeitet mit 11 kV auf der Primärseite und 0,4 kV auf der Sekundärseite bei einer Systemfrequenz von 50 Hz. Das gemäß GB/T 1094, GB/T 10228 und IEC 60076-11 hergestellte Gerät kombiniert vakuumimprägnierte Epoxidwicklungen mit kornorientierten Siliziumstahlkernlaminierungen, um eine Energieeffizienz der Stufe 1 gemäß GB 20052 zu erreichen. Die 1250-kVA-Leistung ist als regionaler Stromversorgungsknotenpunkt innerhalb von Verteilungsarchitekturen positioniert und versorgt eingehende Einspeisepunkte der Mittelspannung auf großen Industriegeländen in der Stadt gemischt genutzte Komplexe, regionale Rechenzentren, U-Bahn-Stationen und Anlagen für erneuerbare Energien. Dieses Dokument untersucht systematisch seine technischen Spezifikationen, sein strukturelles Design, seine Leistungsvorteile, typische Anwendungen und technische FAQs, um eine fundierte Auswahl und Projektumsetzung zu unterstützen.

Überblick

Innerhalb der SCB18-Bezeichnung steht „S“ für die dreiphasige Konstruktion, „C“ für Epoxidharzguss, „B“ für Folienwicklungen und „18“ für die Energieeffizienzstufe 1. Im Vergleich zu Vorgängergenerationen wie SCB13 und SCB14 reduziert der SCB18 die Leerlaufverluste pro Einheit und verfeinert die Lastverlustverteilung im 1250-kVA-Bereich, wodurch er sich besonders gut für Betriebsprofile mit hoher Auslastung eignet. Die Nennleistung von 1250 kVA liegt an einer kritischen Schwelle in der Standardverteilungssequenz: Eine einzelne Einheit kann die gesamte eingehende Last einer großen Industriewerkstatt aufnehmen oder als ein Haupttransformator innerhalb einer Dual-Source-Campus-Architektur fungieren.

Aus Systemsicht lässt sich der 1250-kVA-Transformator typischerweise in Mittelspannungs-Ringleitungen, Niederspannungsschaltanlagen und Blindleistungskompensationsbänke integrieren, um eine vollständige Stromverteilungszelle zu bilden. Seine Niederspannungsseite führt einen Nennstrom von ca. 1804 A (bei 0,4 kV, Dyn11-Anschluss), was Sammelschienen mit großem Querschnitt und Niederspannungs-Leistungsschalter erfordert. Das Produkt besteht aus fünf primären Subsystemen: dem Magnetkern, Hoch- und Niederspannungswicklungen, Spannrahmen und Sockel, einem temperaturgesteuerten Umluftkühlsystem und einem optionalen Schutzgehäuse. Diese Architektur gleicht den erheblichen Wärmeableitungsbedarf einer hohen Kapazität mit der Notwendigkeit einer kompakten physischen Stellfläche aus.

Produktspezifikationen

Parameter

Spezifikation

Notizen

Modell

SCB18-1250/11

Dreiphasiges, trocken gegossenes Epoxidharz

Nennkapazität

1250 kVA

50 Hz

Hochspannung

11 kV

Tap-Bereich ±2×2,5 %

Niederspannung

0,4 kV (400 V)

Dyn11-Verbindung

LV-Nennstrom

≈ 1804 A

Bei voller Kapazität

Leerlaufverlust

Weniger als oder gleich 1450 W

Effizienz der Stufe 1

Lastverlust (120 Grad)

Kleiner oder gleich 12600 W

Bezogen auf Klasse H

Leerlaufstrom

Weniger als oder gleich 0,6 %

-

Impedanzspannung

6,0 % (Standard)

Einstellbar pro System

Isolationsklasse

Klasse F (155 Grad) / Klasse H (180 Grad)

Mit Epoxidguss versiegelt

Kühlung

AN / AF

Kurzfristige AF-Überlastung

Schallpegel

Kleiner oder gleich 60 dB(A)

Auf 1 m Abstand

Schutzklasse

IP00 / IP20 / IP23

Pro Umgebung

Umgebungstemp

-25 Grad bis +40 Grad

RH kleiner oder gleich 95 %

Abmessungen (ref.)

≈ 1850×1100×1750 mm (L×B×H)

Exkl. Gehäuse

Gewicht (ref.)

≈ 3400 kg

inkl. Fans

Produktbilder

800kva 11kv Dry Type Transformer Good Short-term Overload Capacity

630kva 11kv Dry Type Transformer Good Short-term Overload Capacity

Leistungsvorteile

5.1 Effizienz der Stufe 1 sorgt für hervorragende Wirtschaftlichkeit bei hoher Last

Große KapazitätTransformatorenTypischerweise werden sie über längere Zeiträume mit erhöhten Lastfaktoren betrieben, was die akkumulierten Stromverluste zu einem erheblichen Kostentreiber macht. Der SCB18-1250/11 reduziert die Leerlaufverluste um etwa 15 bis 20 % im Vergleich zu einem SCB13-Gerät mit gleicher Kapazität, während die Lastverluste entsprechend geringer ausfallen. Unter der Annahme von 8.000 jährlichen Betriebsstunden bei einem Auslastungsgrad von 70 % führen die Effizienzgewinne zu jährlichen Einsparungen in Höhe von Tausenden Yuan, die sich mit steigenden Tarifen und längerer Lebensdauer weiter steigern und zu deutlich höheren Gesamtbetriebskosten führen.

5.2 Hochstromkapazität und flaches thermisches Design

Die 1250-kVA-Niederspannungswicklung muss bis zu 1804 A tragen, was hohe Anforderungen an die Leiterdimensionierung und Wärmeableitung stellt. Das Design nutzt segmentierte Folienwicklungen und optimierte Kühlkanäle in Kombination mit dem thermischen Spielraum einer Isolierung der Klasse H oder F, um den Volllastbetrieb innerhalb der zulässigen Temperaturgrenzen aufrechtzuerhalten. Radial und axial angeordnete Lüftungskanäle verbessern den Luftaustausch und halten die Temperaturen auch bei sommerlichen Hitzespitzen unter der Obergrenze.

5.3 Vollständig versiegelte Epoxidisolierung: Eigensicherheit und Zuverlässigkeit

Der im Vakuum-Druckverfahren gegossene Epoxidkörper ist frei von Hohlräumen und Öl, blockiert gleichzeitig das Eindringen von Feuchtigkeit und leitfähigem Staub und bietet gleichzeitig ein selbstverlöschendes, flammhemmendes Verhalten. In Rechenzentren, unterirdischen Umspannwerken und Gewerbekomplexen, in denen die Brandschutzbestimmungen streng sind und die Belegung dicht ist, ist die Trockenkonfiguration die einzige Wahl, die Durchschlagsfestigkeit mit Brandschutz in Einklang bringt und die mit in Öl getauchten Geräten verbundenen Risiken durch Brandgefahr und Umweltverschmutzung eliminiert.

5.4 Intelligente Wärmeregelung mit Zwangsluftkühlung

Standardmäßig ist ein BWDK-Temperaturregler eingebaut, der mehrere über die drei Phasen verteilte PT100- oder PTC-Sensoren abtastet und Übertemperaturalarm, Auslöseschutz, automatische Start-Stopp-Sequenzierung des Lüfters und eine RS485-Fernschnittstelle bietet. Die kurzfristige Überlastfähigkeit bei Zwangsluftkühlung unterstützt Impulslasten oder Wartungsübertragungsszenarien mit nur einem Pfad, verhindert unnötige Ausfälle bei kurzzeitigen Spitzen und verbessert die Versorgungskontinuität erheblich.

5.5 Kompakte Stellfläche und geringere Wartungskosten

Im Vergleich zu einem Öltransformator gleicher Leistung entfällt bei der Trockenbauweise das Ausdehnungsgefäß, der Öltank und die Notölgrube, was den Platzbedarf um ca. 30 % reduziert und die damit verbundenen Bauarbeiten verringert. Die routinemäßige Wartung beschränkt sich auf das Festziehen von Klemmen, das Reinigen von Luftkanälen und die Überprüfung des Wärmeschutzes, ohne dass regelmäßige Ölprüfungen oder Filteraufwand erforderlich sind. Dadurch eignet sich das Gerät ideal für unbeaufsichtigte oder nur minimal besetzte Hub-Verteilungsknoten.

Anwendungsszenarien

Sektor

Typisches Lastprofil und Konfiguration

Große Industriecampusse

Haupteingangsverteilung für Chemie-, Metallurgie- und Produktionsanlagen, einschließlich aller Antriebs-, Beleuchtungs- und Spezialausrüstungen. Eine einzelne 1250-kVA-Einheit versorgt etwa 1100 kW aktive Last mit Wachstumsspielraum.

Städtische Gebäude mit gemischter Nutzung

Einzelhandels-, Büro- und Hotellasten auf mehreren Ebenen, einschließlich zentraler HVAC, Rolltreppen und Aufzüge, Beleuchtung und Gebäudeautomation. Der Trockenbrandschutz ermöglicht die Installation in elektrischen Innenräumen.

Regionale Rechenzentren

Ein Haupttransformator für mittelgroße IDC-Campusse, der etwa 1000 kW IT-Last unterstützt und mit USV- und Dual-Path-Architekturen gepaart wird, um eine hochverfügbare Stromversorgungsgrundlage zu bilden; Die AF-Überlastkapazität deckt die Burst-Expansion ab.

U-Bahn- und Tunnelanlagen

Versorgungsknoten für U-Bahn-Stationen, Tunnelabschnitte und unterirdische Versorgungskorridore. Die feuchte, beengte Umgebung erfordert eine extreme Feuerbeständigkeit und einen hohen Feuchtigkeitsschutz, weshalb Trockenlösungen die bevorzugte Lösung sind.

Integration erneuerbarer Energien

Kastenförmige Aufwärtstransformatoren für zentrale PV-Anlagen, Windparks und den PCS-Netzanschluss von Speicherstationen. Die Nennspannung von 11 kV lässt sich direkt an Mittelspannungseinspeisungen anschließen, wodurch Transformationsschritte und Investitionen reduziert werden.

Große Krankenhäuser und Forschungseinrichtungen

Konzentrierte kritische Lasten wie medizinische Bildgebung, Operationssäle und Labore. Geringe Schallemission, hohe Zuverlässigkeit und kurzfristige Überlastfähigkeit entsprechen den anspruchsvollen medizinischen Stromversorgungsanforderungen.

 

Internationales Zertifizierungszertifikat
 
 

 

CE

CE

EAC-1

EAC-1

ISO9001

ISO9001

ISO14001

ISO14001

ISO45001

ISO45001

 

 

Abschluss

Der SCB18-1250/11Trockentransformatornutzt fünf Kernstärken – Effizienz der Stufe 1, flaches thermisches Design für hohe Ströme, vollständig versiegelte Epoxidisolierung, intelligente thermische Steuerung und eine kompakte Struktur – und wird so zur bevorzugten Wahl für eingehende Mittelspannungsverteilungsknoten. In großen Industriegeländen, Rechenzentren und Verkehrssystemen gewährleistet es gleichzeitig die Versorgungszuverlässigkeit und senkt die Betriebskosten über den gesamten Lebenszyklus. Während der technischen Praxis sollte die Auswahl an der Last-Dauer-Kurve, der Kurzschlusskapazität des Systems, den Umgebungsbedingungen und den Schutzanforderungen ausgerichtet und mit dem Hersteller bezüglich Impedanzspannung, Abzweigbereich, thermischen Verriegelungseinstellungen und Gehäusekonfiguration abgestimmt werden, um das optimale technisch-wirtschaftliche Ergebnis zu erzielen.

FAQ

F1: Was sind die Hauptunterschiede zwischen SCB18, SCB14 und SCB13 bei 1250 kVA?

A: Der grundlegende Unterschied liegt in der Energieeffizienzklasse und der Verlusthöhe. SCB18 entspricht dem Wirkungsgrad der Stufe 1 mit den niedrigsten Leerlauf- und Lastverlusten; SCB14 entspricht Level 2 und SCB13 Level 3. Bei der Nennleistung von 1250 kVA ist der Leerlaufverlust des SCB18 etwa 15–20 % niedriger als der des SCB13. Bei Anwendungen mit langen Betriebsstunden und hohen Lastfaktoren führt die Effizienz des SCB18 zu erheblichen langfristigen Einsparungen; Wenn das Budget begrenzt ist und die Auslastung gering ist, erfüllen frühere Generationen immer noch die betrieblichen Anforderungen.

F2: Wie viel aktive Last kann ein 1250-kVA-Transformator unterstützen?

A: Bei einem Leistungsfaktor von 0,9 und voller Kapazität kann das Gerät etwa 1125 kW aktive Last liefern. In der Praxis sollte das Lastverhältnis zwischen 60 % und 80 % – etwa 750 bis 1000 kW – gehalten werden, um sowohl Expansionsspielraum als auch einen wirtschaftlich effizienten Betrieb zu gewährleisten. Liegt das Dauerlastverhältnis über 90 %, sollte über eine Aufrüstung auf 1600 kVA oder einen Parallelbetrieb nachgedacht werden; Bleibt er unter 30 %, ist die Kapazität überdimensioniert und eine geringere Nennleistung kann in Betracht gezogen werden.

F3: Wie schneidet die 1250-kVA-Einheit im Vergleich zu einem Öltransformator gleicher Leistung ab?

A: Zu den Vorteilen gehören Brandschutz ohne Isolieröl, kein Risiko von Auslaufen oder Verschmutzung, ölfreie Wartung, ein etwa 30 % kleinerer Platzbedarf und die Eignung für Innen- und Erdinstallationen. Zu den Nachteilen gehören eine etwas geringere Kurzzeitüberlastfähigkeit, höhere Anschaffungskosten und eine größere Empfindlichkeit gegenüber Staub und Feuchtigkeit. Bei Projekten mit strengen Brandschutzbestimmungen oder Platzbeschränkungen ist die Trockenbauweise oft entscheidend; Im Vergleich zu konventionellen Freiluft-Umspannwerken behalten ölgeschützte Anlagen einen Kostenvorteil.

F4: Kann ein Trockentransformator im Freien installiert werden?

A: Standardgeräte sind für die Innenaufstellung konzipiert. Für den Einsatz im Freien sind ein wetterfestes Gehäuse der Schutzart IP23, ein Vordach und eine ausreichende Belüftung erforderlich. Außerdem ist die Zersetzung des Epoxidharzkörpers durch ultraviolette Strahlung zu berücksichtigen. Eine für den Außenbereich geeignete Variante oder ein UV-blockierender Sonnenschirm wird empfohlen; andernfalls beschleunigt eine langfristige Einwirkung die Alterung der Isolierung und verkürzt die Lebensdauer.

F5: Sollte die Impedanzspannung 6 % oder 4 % betragen?

A: Die Impedanzspannung bestimmt die Höhe des Kurzschlussstroms und die Spannungsregelung. Eine Impedanz von 6 % begrenzt effektiv den Fehlerstrom und erleichtert die dynamischen und thermischen Belastungsanforderungen an nachgeschaltete Leistungsschalter und Sammelschienen, was für Systeme mit hoher Kurzschlusskapazität oder Fehlerstrombegrenzungsanforderungen geeignet ist. Eine Impedanz von 4 % führt zu einer geringeren Regelung und einem etwas geringeren Blindverlust, was für Anwendungen geeignet ist, die eine hohe Spannungsgenauigkeit erfordern. Die Wahl sollte durch Systemkurzschlussstudien und Schutzkoordination getroffen werden.

F6: Welchen Vorteil bietet die Dyn11-Anbindung und können andere Vektorgruppen ausgewählt werden?

A: Dyn11 ist die Standardkonfiguration, wobei die Spannung der Niederspannungsleitung der Primärspannung um 30 elektrische Grad nacheilt. Es bietet eine hervorragende Unterdrückung der dritten Harmonischen, eine stärkere Beseitigung von einphasigen Kurzschlüssen und eine gute Toleranz gegenüber unsymmetrischen Lasten. Die überwiegende Mehrheit der industriellen und kommerziellen Vertriebsanwendungen verwendet standardmäßig Dyn11; Andere Gruppen wie Dyn5 werden nur dann ausgewählt, wenn Schutzrelais oder spezielle Projektanforderungen dies erfordern.

F7: Welche Wicklungstemperatur gilt als normal?

A: Die Isolierung der Klasse F erlaubt einen maximalen Temperaturanstieg von 100 K (Hotspot 155 Grad). Unter normaler Volllast liegen die Wicklungstemperaturen typischerweise zwischen 100 und 120 Grad. Der Controller ist üblicherweise so eingestellt, dass er die Lüfter bei 100 Grad startet, bei 130 Grad einen Alarm auslöst und bei 150 Grad auslöst. Häufige Lüfterstarts oder Alarme deuten auf eine erhöhte Belastung oder blockierte Kühlwege hin und erfordern eine Untersuchung.

F8: Welche routinemäßige Wartung erfordert das 1250-kVA-Gerät?

A: Die Wartung ist gering, sollte jedoch einem jährlichen Zeitplan folgen: (1) Überprüfen Sie das Anzugsdrehmoment der Klemmen. (2) Kühlkanäle und Wickelflächen mit trockener Druckluft reinigen, niemals mit einem nassen Tuch; (3) Kalibrieren des Temperaturreglers und der Sensoren; (4) Überprüfen Sie den Lüfterbetrieb und die Verriegelungen. und (5) Infrarot-Thermografie durchführen, um überhitzte Verbindungen zu erkennen. Zur vorbeugenden Diagnostik dienen alle drei bis fünf Jahre Isolationswiderstands- und Gleichstromwiderstandsprüfungen.

F9: Wie sollte die Transformatorkapazität bei schwankenden Lasten gewählt werden?

A: Bei Impulslasten wie Schweißgeräten, Stanzpressen oder Aufzugsbänken sollte die Größe eher für die Spitzenlast als für die Durchschnittslast ausgelegt sein und die kurzzeitige Überlastfähigkeit der Druckluft nutzen. Die 1250-kVA-Einheit kann unter AF-Kühlung etwa 1500 kVA (das 1,2-fache) liefern, wobei die Dauer durch die thermische Zeitkonstante der Wicklung begrenzt ist und typischerweise bis zu 30 Minuten beträgt. Bei häufigen und länger anhaltenden Spitzen ist eine Aufstockung auf 1600 kVA sinnvoll.

F10: Entspricht die SCB18-Serie den nationalen Energieeffizienz- und Umweltanforderungen?

A: Der SCB18 entspricht der Effizienzstufe 1 – der höchsten Stufe gemäß GB 20052, dem verbindlichen Standard für die Energieeffizienz von Leistungstransformatoren. Seit der Revision 2021 müssen neu installierte Verteiltransformatoren mindestens Level 3 erfüllen, und der SCB18 übertrifft diesen Wert deutlich. Darüber hinaus stehen Epoxid-Trockentransformatoren im Einklang mit den RoHS- und ölfreien Umwelttrends und dienen oft als hervorgehobener Vorteil oder zwingende Anforderung bei umweltfreundlichen Gebäuden und Ausschreibungen des öffentlichen Sektors.

F11: Welche Inbetriebnahmetests müssen durchgeführt werden, bevor ein großer Transformator mit Strom versorgt wird?

A: Gemäß GB 50150 muss die Abnahmeprüfung Folgendes umfassen: (1) Messung des Wicklungsgleichstromwiderstands; (2) Überprüfung des Windungsverhältnisses und der Vektorgruppe; (3) Prüfung des Isolationswiderstands und des Polarisationsindex; (4) angelegte Netzfrequenz-Stehspannung; (5) Isolationswiderstand zwischen Ader und Erde; und (6) Prüfung der Temperaturregler- und Lüfterverriegelung. Erst nachdem alle Tests bestanden wurden, darf das Gerät einem Einschaltimpuls unterzogen und in Betrieb genommen werden.

F12: Wie kann ich beurteilen, ob der 1250-kVA-Transformator wirtschaftlich arbeitet?

A: Das wirtschaftliche Band liegt typischerweise bei einem Lastverhältnis zwischen 40 % und 70 %. Berechnen Sie das monatliche durchschnittliche Lastverhältnis als monatliche durchschnittliche Scheinleistung dividiert durch 1250 kVA. Ein anhaltendes Verhältnis unter 30 % weist auf eine Überdimensionierung hin, die eine Verkleinerung oder Parallelschaltung kleinerer Einheiten rechtfertigt; Ein Verhältnis über 90 % weist auf unzureichende Kapazität und die Notwendigkeit eines Upgrades hin. Obwohl der geringe Leerlaufverlust des SCB18 die Leistung bei geringer Last im Vergleich zu älteren ölgekühlten Konstruktionen verbessert, führt das Halten des Lastverhältnisses innerhalb des wirtschaftlichen Bereichs immer noch zu bedeutenden jährlichen Einsparungen.

 

 

Beliebte label: 1250-kVA-11-kV-Trockentransformator mit guter kurzfristiger Überlastkapazität, China 1250-kVA-11-kV-Trockentransformator mit guter kurzfristiger Überlastkapazität Hersteller, Lieferanten, Transformatorentsorgung, Transformatorenergiemanagement, Transformatorverluste, Transformator-Stromqualität, Transformatorsicherheit, Erfahrungsberichte zu Transformatoren

(0/10)

clearall